Un mejor comportamiento del alquiler en la zona entre M-30 y M-40

alquiler


La opinión de nuestros expertos

Cerca del cambio de año, todo parece indicar que mientras que en la zona centro de Madrid la ocupación en alquileres residenciales se ha visto fuertemente afectada por el incierto contexto que vivimos, la zona comprendida entre la M-30 y la M-40 no ha sufrido variación alguna.

El mercado actual nos muestra una oferta desbocada frente a una demanda reducida

Según el “IV Estudio comparativo sobre alquiler turístico vs residencial” elaborado por la empresa Alquiler Seguro, revela que el número de viviendas para el alquiler turístico se ha reducido en un 29% tras la Covid-19. En palabras del director comercial de la empresa, David Caraballo, afirma que “en la Comunidad de Madrid, antes del Covid-19 había una oferta de 15.000 pisos en alquiler y ahora hay 28.000 viviendas. Una oferta, que en algunos distritos como el centro de Madrid, ha aumentado hasta un 70% , por el trasvase de alquileres turísticos a los alquileres residenciales«.

Una de las razones fundamentales ha sido el desplome del turismo en España. La rentabilidad de las viviendas en arrendamiento turístico se ha visto mermada frente a la del alquiler residencial como consecuencia de la Covid-19 y los niveles más bajos de ocupación.1

Otro de los motivos radica en aquellos propietarios que sacan del circuito de la compraventa sus inmuebles por el temor de conseguir un precio inferior a sus expectativas, incorporándolos nuevamente al alquiler residencial.2

Por otra parte, podemos observar una tendencia en la demanda del mercado del alquiler que solicita viviendas con más espacio, con terrazas o balcones; esta tipología es la que está ganado protagonismo en detrimento de los inmuebles más pequeños y céntricos. “Por tanto, la demanda tiende hacia la periferia para dar respuesta, en algunos casos, a la búsqueda de casas con más espacio y en otros, a viviendas más económicas. Por otro lado, el centro de las ciudades siempre lo ha copado el alquiler turístico, pero ahora muchos propietarios de inmuebles en régimen de alquiler turístico han optado por el alquiler residencial ya que han visto cómo sus reservas para junio, julio y agosto se han anulado y buscan asegurar su estabilidad y obtener garantías”, afirma Lorena Rodríguez, COO de MadridEasy.

La incertidumbre sobre las clases presenciales de las universidades deja en suspenso la decisión sobre el traslado a la capital

El verano es una de las épocas de búsqueda activa de alquileres para los estudiantes que viven fuera de Madrid. Normalmente, en el mes de junio muchas inmobiliarias ya tienes entorno al 25%-30% de la cartera de inmuebles reservada para septiembre. Sin embargo, este año debido a la Covid-19 las reservas se han llegado a reducir incluso al 50%.3 Como afirma la inmobiliaria Madrid Alquila “El mercado de los estudiantes extranjeros ha decrecido muchísimo”.

La prudencia de los estudiantes nacionales que ha introducido la COVID-19 y el parón en el flujo de erasmus presionan a la baja en el mercado del alquiler y de la vivienda compartida, donde el alquiler de una habitación cuesta un 6,25 % menos que hace un año, según un estudio de pisos.com.

Mientras que en la zona centro de Madrid la ocupación en alquileres residenciales se ha visto fuertemente afectada, la zona comprendida entre la M30 y la M40 no ha sufrido variación alguna

Para el director de Estudios de pisos.com, Ferran Font, el miedo a los contagios está «retrasando la emancipación y reteniendo a los jóvenes en casa de sus padres, lo que ha tenido su consecuencia lógica en los precios» y lo que se ve «agravado por las incógnitas que rodean la llegada de erasmus y otros estudiantes extranjeros

Sin embargo, como menciona Álvaro Blázquez, CEO de MadridEasyMientras que en la zona centro de Madrid la ocupación en alquileres residenciales se ha visto fuertemente afectada, la zona comprendida entre la M30 y la M40 no ha sufrido variación alguna”.

comparativa de ocupacion Año 2019 y año 2020
BarrioDirecciónOcupación 2019Ocupación 2020
Vista AlegreAceuchal 17100,00%83,33%
CampamentoAyllón 1891,67%100,00%
AlucheCamarena 209100,00%91,67%
CampamentoCampo florido 695,83%
CampamentoCarracedo 991,67%
LuceroCebreros 16100,00%100,00%
AlucheEscalona 18100,00%100,00%
AlucheEscalona 34100,00%100,00%
AlucheEscalona 48100,00%87,50%
AlucheEscalona 56100,00%91,67%
AlucheIllescas 105100,00%75,00%
AlucheIllescas 15100,00%100,00%
AlucheIllescas 33 A1100,00%100,00%
AlucheIllescas 33 A2100,00%83,33%
AlucheIllescas 35 A1100,00%91,67%
AlucheIllescas 35 A2100,00%95,83%
AlucheIllescas 49 179,17%91,67%
AlucheIllescas 49 295,83%87,50%
AlucheIllescas 49 3100,00%87,50%
AlucheIllescas 49 Bajo100,00%100,00%
AlucheIllescas 97100,00%66,67%
Vista AlegreOca 92100,00%83,33%
OpañelOporto 10295,83%58,33%
CampamentoSedano 16100,00%
AlucheSeseña 33100,00%
AlucheSeseña 37100,00%100,00%
AlucheSeseña 7191,67%87,50%
AlucheTembleque 28100,00%83,33%
AlucheTembleque 96 C100,00%41,67%
AlucheTembleque 96 D100,00%100,00%
 Promedio ocupación98,24%89,17%
Diferencia -10,17% 
Fuente: elaboración propia

Autor: Lorena Rodríguez